Mitarbeiter

Wir möchten Ihnen die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der katholischen Gesamtkirchengemeinde Kirchheim vorstellen: Das Pastoralteam, die Sekretärinnen unserer Pfarrbüros, die Mitarbeiterin der Kirchenpflege, der Kirchenmusik, des Kinder- und Jugendhospizdienstes, unsere Hausmeister*innen sowie unsere Kindergärtnerinnen, Mesner*innen und Reinigungskräfte.

Pastoralteam

Pfarrer
Franz Keil
franz.keil@drs.de07021 92141-29
Pfarrer
Winfried Hierlemann
winfried.hierlemann@drs.de07021 55588
Gemeindereferentin
Anna Bernau
anna.bernau@drs.de07021 92141-23
Pastoralreferentin
Sabina Brandenstein
sabina.brandenstein@drs.de07021 8848802
Diakon
Rainer Wagner
rainer.wagner@drs.de07021 92141-20
Jugendreferentin
Carolin Kolb
carolin.kolb@drs.de0177 5388-752
Engagementförderin
Kerstin Wacha
kerstin.wacha@drs.de0176 32477589
Soziale Dienste
Ulrike Lüssem
ulrike.luessem@drs.de0174 7966256

Kirchenpflege

Carmen HiergeistKirchenpflegerinCarmen.Hiergeist@drs.de

Kirchenmusik

Thomas SpeckerKirchenmusikdirektorThomas.Specker@drs.de

Kinder- und Jugendhospizdienst

Miriam WanischLeitung Kinder- und Jugendhospizdienstmiriam.wanisch@kinderhospizdienst.de
Rainer WagnerLeitung Kinder- und Jugendhospizdienstrainer.wagner@drs.de

Hausmeister*innen

Dorota KlasSt. Nikolaus von der Flüe
Christine BoschBohnauhaus
Gordana GubicGemeindehaus St. Ulrich
Veronika StauchHeilig Kreuz
Axel RubelSt. Lukas
Agneta BrendliGemeindehausverwaltung Peter und Paul

Kindergarten St. Gabriel

Veronika StahlLeitung
Stephanie KöhlerErzieherin
Alexandra ZoncaErzieherin
Vilma RajtaErzieherin
Anke HurlerErzieherin
Heike KüfnerErzieherin
Heidi Nowak-WiegandHauswirtschaftskraft
Gabriele BurchardsSpringerin
Cordula BaumSpringerin
Veronika StauchSpringerin

Mesner*innen

Carmen HiergeistMaria Königin Carmen.Hiergeist@drs.de
Heidrun Nowak-WiegandMaria Königin und St. Lukas
Annemarie Kinbacher St. Ulrich
Frida GräweNikolaus von der Flüe
Die Mesnerstelle ist zur Zeit nicht besetztPeter und Paul
Gundula AllmendingerHeilig Kreuz
Dorothea FaustenHeilig Kreuz
Marion KnollHeilig Kreuz

Reinigungskräfte

Dorota KlasSt. Nikolaus von der Flüe
Gerda DingniszMaria Königin
Gabriel Gubic und Ilja GubicKindergarten St. Gabriel
Maria SimkoHeilig Kreuz
Agneta BrendliPeter und Paul
Antonio PalmieriPeter und Paul
Elfriede HackSt. Ulrich
Simona GregerBohnauhaus
Elke ZechnerSt. Markus
Christina KnorNotzingen
Gabriel GubicPfarrbüro Maria Königin

Muttersprachliche Gemeinden

Pero BaoticPastoralreferent kroatische Gemeinde
Ivana Bilokapic-RomerSekretärin kroatische Gemeinde
Anka LovricMesnerin kroatische Gemeinde
Anthony AkaezeItalienischer Pfarrer
Angelo IncorvaiaMesner Italienische Gemeinde
Romina ParisiSekretärin italienische Gemeinde

Pfarrbüros

St. Ulrich

Pfarramtssekretärin
Martina Wolber
07021 92141-0
StUlrich.Kirchheim@drs.de
Pfarramtssekretärin
Beate Loser
07021 92141-0
StUlrich.Kirchheim@drs.de
Pfarramtssekretärin
Carola Rothschink
07021 92141-0
StUlrich.Kirchheim@drs.de
Pfarramtssekretärin
Angelika Geisinger
07021 92141-0
StUlrich.Kirchheim@drs.de

Maria Königin

Pfarramtssekretärin
Monika Kraft
07021 55588
MariaKoenigin.Kirchheim@drs.de
Pfarramtssekretärin
Gabriele Wandura
07021 55588
MariaKoenigin.Kirchheim@drs.de